Aktifed (sirop, comprimés) instruction
Composition et forme de libération. Les ingrédients actifs sont le chlorhydrate de triprolidine et le chlorhydrate de pseudoéphédrine. Aktifed - 1 comprimé contient 2, 5 mg de chlorhydrate de triprolidine et 60 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine, 12 ou 24 comprimés par boîte.
Aktifed - 5 ml de sirop contiennent 1, 25 mg de chlorhydrate de triprolidine et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine; 100 ml de sirop dans une bouteille,
Sirop antitussif actif - 5 ml de sirop contiennent 1, 25 mg de chlorhydrate de triprolidine, 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine et 10 mg de hydrobromure de dextrométhorphane, 100 ml de sirop dans une bouteille,
Sirop expectorant actif - 5 ml de sirop contiennent 1, 25 mg de chlorhydrate de triprolidine, 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine et 100 mg de guaifénésine; 100 ml dans la bouteille.
- Action pharmacologique
- Indications d'utilisation
- Contre-indications
- Effets secondaires
Régime posologique. Les adultes et les enfants de plus de 12 ans doivent prendre 1 comprimé ou 10 ml de sirop 3 fois par jour.
Enfants âgés de 6 à 12 ans - 5 ml de sirop 3 fois par jour; pour les enfants de 2 à 5 ans - 2,5 ml de sirop 3 fois par jour.
Effets secondaires Somnolence, troubles du sommeil. Rarement - hallucinations, réactions allergiques telles que éruptions cutanées, tachycardie, bouche sèche, gorge.
Contre-indications dans l'application d'aktifeda. Hypertension artérielle sévère, maladie coronarienne, hypersensibilité à l’un des composants du médicament.
Instructions spéciales. Avec prudence, le médicament est prescrit aux patients présentant un diabète sucré, une hyperthyroïdie, ainsi qu'une augmentation de la pression intra-oculaire, une hypertrophie de la prostate, une insuffisance hépatique et / ou rénale, une grossesse. Dans le contexte du traitement avec actifedom, les patients ne doivent pas effectuer un travail qui nécessite une réponse rapide. La combinaison d’aktifeda avec des antihypertenseurs, des antidépresseurs tricycliques, d’autres sympathomimétiques, des psychostimulants amphétaminiques n’est pas souhaitable. La réception d'inhibiteurs de la MAO doit être arrêtée 2 semaines avant la nomination de l'actif. Vous ne pouvez pas combiner aktifed avec furozolidone.
Fabricant. BIENVENUE, ROYAUME-UNI.
Utilisation du médicament Aktifed seulement comme prescrit par un médecin, la description est donnée à titre indicatif!
Instruction Actifée
Réduit la congestion nasale. L'action du médicament en raison des effets de ses composants.
La triprolidine est un bloqueur efficace des récepteurs de l'histamine H. La pseudoéphédrine a un effet sympathomimétique, en réduisant considérablement le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures.
Comparé à l'éphédrine, il a un effet stimulant moins prononcé sur le cœur et le système nerveux central.
La triprolidine a un effet inhibiteur sur le système nerveux central.
Indications d'utilisation:
Congestion nasale avec rhinite allergique, rhinite vasomotrice, rhume, grippe.
Méthode d'application:
Les adultes et les enfants de plus de 12 ans doivent prendre 1 comprimé ou 10 ml de sirop 3 fois par jour.
Enfants âgés de 6 à 12 ans - 5 ml de sirop 3 fois par jour, enfants de 2 à 5 ans - 2,5 ml de sirop 3 fois par jour.
Événements indésirables:
Somnolence, troubles du sommeil. Rarement - hallucinations, réactions allergiques telles que éruptions cutanées, tachycardie, bouche sèche, gorge.
Contre-indications:
Hypertension artérielle sévère, maladie coronarienne, hypersensibilité à l’un des composants du médicament.
Avec prudence, le médicament est prescrit aux patients atteints de diabète sucré, d'hyperthyroïdie, ainsi que d'augmentation de la pression intra-oculaire, d'hypertrophie de la prostate, de dysfonctionnement hépatique et / ou rénal, de grossesse.
Dans le contexte du traitement avec actifedom, les patients ne doivent pas effectuer un travail qui nécessite une réponse rapide. La combinaison d’aktifeda avec des antihypertenseurs, des antidépresseurs tricycliques, des sympathomimétiques, des psychostimulants à base d’amphétamine est indésirable. La réception d'inhibiteurs de la MAO doit être arrêtée 2 semaines avant la nomination de l'actif.
Vous ne pouvez pas combiner aktifed avec furazolidone.
Formulaire de libération de drogue:
Comprimés de 30 pcs. dans le paquet.
Sirop 200 ml en bouteilles.
Conditions de stockage:
Conserver dans un endroit sec, sombre, hors de portée des enfants, à la température ambiante.
Composition:
Les ingrédients actifs sont le chlorhydrate de triprolidine et le chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Un comprimé contient 0,0025 g et 0,06 g de substances actives, respectivement.
1 ml de sirop contient respectivement 0,0025 g et 0,006 substance active.
Préparations ayant un effet similaire:
Grippostad Rino Grippostad Rino Evkazolin (Eucazoline) Tizin Xylo (Xylo de Tyzine) Xymelin (Xymelin) Nasic (Nasic)
Vous n'avez pas trouvé l'information dont vous avez besoin?
Des instructions encore plus complètes pour le médicament "Aktifed" peuvent être trouvées ici:
Chers médecins!
Si vous avez l'habitude de prescrire ce médicament à vos patients, partagez le résultat (laissez un commentaire)! Ce médicament a-t-il aidé le patient, les effets secondaires sont-ils apparus pendant le traitement? Votre expérience intéressera à la fois vos collègues et vos patients.
Chers patients!
Si on vous a prescrit ce médicament et que vous avez suivi un traitement, dites-nous s'il est efficace (a-t-il aidé), s'il y a des effets indésirables que vous avez aimés / que vous n'avez pas aimés. Des milliers de personnes se tournent vers Internet pour des analyses de divers médicaments. Mais seuls quelques-uns les ont quittés. Si vous ne laissez pas personnellement de compte rendu sur ce sujet, vous ne lirez rien du reste.
Instructions pour l'utilisation de comprimés, pommades, gouttes, injections, spreev
Nom générique: Pseudoéphédrine / Triprolidine
Marque nominative enregistrée: Médicaments, notamment Actifed et Sudafed
Actiphed est utilisé pour:
Soulagement temporaire des symptômes du rhume des foins, des allergies ou des rhumes, notamment congestion nasale, nez qui coule, éternuements, démangeaisons au nez et à la gorge et yeux larmoyants. Il peut également être utilisé dans d'autres cas déterminés par votre médecin.
Aktifed est un antihistaminique et un décongestionnant. Un antihistaminique bloque l'action de l'histamine, qui aide à soulager les symptômes tels que le larmoiement et les éternuements. Le décongestionnant contribue à l'écoulement de mucus par les sinus et les voies nasales, réduisant ainsi la congestion et la pression.
N'utilisez pas Actiphed si:
vous êtes allergique à un ingrédient d'Aktifed
Vous prenez «Droxidopa» ou de l'oxybate de sodium (gammahydroxybutyrate) ou avez pris de la furazolidone ou un inhibiteur de la monoamine oxydase (MAO) (par exemple, la phénelzine) au cours des 14 derniers jours.
vous avez une pression artérielle très élevée ou une maladie cardiovasculaire grave (par exemple, maladie coronarienne, maladie coronarienne)
Contactez votre médecin ou un autre médecin immédiatement si ce qui précède vous concerne.
Avant d'utiliser Actived:
Certaines conditions médicales peuvent interagir avec Actifed. Si vous avez un problème de santé, parlez-en à votre professionnel de la santé ou à votre pharmacien, notamment si l'une des situations suivantes s'applique à vous:
- si vous êtes enceinte, prévoyez le devenir ou allaitez
- si vous prenez des médicaments, des préparations à base de plantes ou des compléments alimentaires, avec ou sans ordonnance
- si vous êtes allergique aux drogues, aux aliments ou à d'autres substances
- si vous avez un glaucome ou une hypertension artérielle aux yeux; hypertension artérielle; le diabète; maladie du coeur ou des vaisseaux sanguins; glande thyroïde hyperactive; crises convulsives; obstruction de l'estomac, des intestins ou de la vessie; difficulté à respirer pendant le sommeil; problèmes de sommeil; problème respiratoire (p. ex. asphyxie, emphysème, bronchite chronique); porphyrie, maladies du sang; ou une hypertrophie de la prostate ou une maladie de la prostate; ou si vous avez du mal à uriner
Aktifed contient de la pseudoéphédrine
Certains médicaments peuvent interagir avec Actifed. Si vous prenez d'autres médicaments, parlez-en à votre médecin, en particulier si l'un des cas suivants vous concerne:
- La furazolidone ou les inhibiteurs de la MAO (par exemple, la phénelzine) en raison d'effets secondaires tels que maux de tête graves, hypertension artérielle ou forte fièvre.
- Bromocriptine ou oxybate de sodium (GHB), car il augmente le risque d'effets secondaires ou d'intoxication tout en prenant Actifed
- La guanéthidine, le guanadrel, la mécamylamine, la méthyldopa ou la réserpine, car leur efficacité peut être réduite en prenant Actifed.
- Droxidopa car des effets secondaires tels qu'une arythmie ou une crise cardiaque peuvent survenir.
- Alcaliniseurs urinaires (par exemple, bicarbonate de sodium) car les effets secondaires Actifed peuvent augmenter
Ce n’est peut-être pas une liste complète des médicaments pouvant interagir. Demandez à votre médecin si Actifed interagit avec les autres médicaments que vous utilisez. Consultez votre médecin avant de commencer à utiliser, arrêtez de prendre ou modifiez la dose de tout médicament.
Comment utiliser Actipped:
Utilisez Actiphed tel que prescrit par votre médecin. Vérifiez la doublure de médicament pour des instructions de dosage précises.
Aktifed peut être utilisé avec ou sans nourriture. En cas de maux d'estomac, prendre avec de la nourriture pour réduire les irritations de l'estomac.
Si vous oubliez une dose d'Actifed lors de l'utilisation régulière du médicament, prenez-la dès que possible. S'il est presque l'heure de votre prochaine dose, ne prenez pas la dose oubliée et prenez le médicament conformément au schéma posologique habituel. Ne prenez pas 2 doses de médicament en même temps.
Posez à votre PCP des questions sur la prise d’Actifed.
Informations de sécurité importantes:
Actiphed peut provoquer des vertiges ou une somnolence. Ne conduisez pas et ne faites rien qui puisse être dangereux jusqu'à ce que vous sachiez comment votre corps réagit à Actifed. Manger seulement Actifed, ou avec un autre médicament, ou avec de l'alcool peut réduire votre capacité à gérer ou à effectuer d'autres tâches potentiellement dangereuses.
Évitez de boire de l’alcool ou de prendre d’autres médicaments qui causent de la somnolence (par exemple, des sédatifs, des tranquillisants) tout en prenant Actifed. Aktifed va ajouter aux effets de l'alcool et d'autres dépresseurs. Demandez à votre pharmacien quels médicaments sont dépresseurs.
Contactez votre médecin si les symptômes persistent pendant plus de 7 jours ou sont accompagnés de fièvre.
Sirop d'instructions aktifiées
Patients diabétiques - Actifed peut affecter les niveaux de sucre dans le sang. Vérifiez soigneusement votre glycémie et demandez à votre médecin avant d’ajuster la dose de votre médicament contre le diabète.
Actifed contient de la pseudoéphédrine. Avant de commencer à prendre de nouveaux médicaments, y compris les onguents, sur ordonnance ou en vente libre, lisez les ingrédients pour voir s'ils contiennent de la pseudoéphédrine. Si tel est le cas ou en cas de doute, contactez votre médecin ou votre pharmacien.
Pendant que vous utilisez Actifed, ne prenez pas de médicaments soumis à un régime alimentaire ou à un contrôle de l'appétit sans consulter d'abord votre médecin.
Ne dépassez pas la dose recommandée et ne prenez pas Actifed plus longtemps que prévu, sans d'abord consulter votre médecin.
Si vous avez du mal à dormir, renseignez-vous auprès de votre pharmacien ou de votre médecin sur un autre délai de traitement pour recevoir Actifed.
Dans la vieillesse, vous devez faire preuve de plus de prudence lorsque vous utilisez Actifed, car les personnes âgées peuvent être plus sensibles à ses effets.
Aktifed n'est pas recommandé aux enfants de moins de 6 ans sans consultation préalable de votre médecin.
Il est recommandé d'utiliser Actifed avec prudence chez les enfants, car ceux-ci pourraient être plus sensibles à l'effet du médicament.
GROSSESSE ET ALLAITEMENT: Si vous tombez enceinte pendant que vous prenez Actifed, discutez avec votre médecin des avantages et des risques liés à l’utilisation d’Actifed pendant la grossesse. Si vous allaitez ou si vous allaitez pendant que vous utilisez Actifed, consultez votre médecin ou votre pharmacien pour discuter des risques pour votre bébé.
Effets secondaires possibles d’Actifed:
Tout médicament peut avoir des effets secondaires, mais de nombreuses personnes n’ont pas d’effets secondaires ou sont insignifiants. Consultez votre médecin si l’un de ces effets indésirables les plus fréquents persistent pendant une longue période ou deviennent intrusif:
La constipation; la diarrhée; désorientation spatiale; somnolence; sécheresse de la bouche, du nez ou de la gorge; irritabilité (surtout chez les enfants); maux de tête; perte d'appétit; des nausées; l'hyperexcitabilité; l'agitation; problèmes de sommeil; vomir.
Consultez immédiatement un médecin si l’un de ces effets indésirables graves se présente:
Réactions allergiques sévères (éruption cutanée, difficultés respiratoires, oppression thoracique, gonflement de la bouche, du visage, des lèvres ou de la langue); vision floue; douleur à la poitrine; coordination réduite; difficulté à uriner; rythme cardiaque rapide ou irrégulier; haute température; hallucinations; convulsion; nausée grave et somnolence; nervosité grave, anxiété ou agitation; poignée de main; faiblesse extraordinaire.
Ce ne est pas une liste complète de tous les effets secondaires qui peuvent survenir. Si vous avez des questions sur les effets secondaires, contactez votre médecin. Demandez à votre médecin sur les effets secondaires du médicament.
Si vous suspectez un surdosage:
Contactez la salle d'urgence immédiatement. Les symptômes peuvent inclure une peau bleuâtre; essoufflement; pupilles dilatées; rythme cardiaque rapide ou irrégulier; haute température; hyperémie; hallucinations; changements mentaux ou d'humeur; crises convulsives; somnolence grave ou désorientation spatiale; irritabilité grave; nausée grave ou vomissements; transpiration; poignée de main.
Stockage adéquat des médicaments Actifed:
Conservez-les à la température ambiante, entre 15 et 25 degrés Celsius (59 et 77 degrés Fahrenheit). Tenir à l'écart de la chaleur, de l'humidité et de la lumière. Ne pas stocker dans la salle de bain. Gardez Actifeed hors de la portée des enfants et des animaux domestiques.
Informations générales:
Aktifed Où acheter
Si vous avez des questions sur Actifed, consultez votre médecin, votre pharmacien ou un autre fournisseur de soins de santé.
Actifed ne doit être utilisé que par le patient pour qui il est prescrit. Ne partagez pas ce médicament avec d'autres personnes.
Si vos symptômes ne s’améliorent pas ou s’aggravent, consultez votre médecin.
Consultez votre pharmacien pour savoir comment vous débarrasser des médicaments non utilisés.
Ces informations ne doivent pas être utilisées pour décider vous-même si vous devez prendre Actifed ou tout autre médicament. Seul votre fournisseur de soins de santé (médecin de premier recours) dispose des connaissances et de l’éducation nécessaires pour choisir le médicament qui vous convient le mieux. Ces informations n'approuvent ni ne promeuvent aucun médicament comme sûr, efficace ou approuvé pour le traitement d'un patient ou d'un problème de santé.
Ceci est juste un bref aperçu des informations générales sur Aktifed. Il n'inclut PAS toutes les informations sur les utilisations possibles, les instructions, les avertissements, les précautions, les interactions, les effets indésirables ou les risques pouvant être rencontrés lors de l'utilisation d'Aktifed.
Ces informations ne constituent pas des conseils médicaux spécifiques et ne remplacent pas les informations que vous recevez de votre fournisseur de soins de santé. Vous devriez consulter votre fournisseur de soins de santé pour obtenir des informations complètes sur les risques et les avantages de l’utilisation d’Actifed.
Mode d'emploi Aktifed
Indice de popularité des drogues
Aktifed
4/5
table. № 12 11,91 UAH.
Chlorhydrate de pseudoéphédrine 60 mg
Chlorhydrate de triprolidine 2,5 mg
Autres ingrédients: lactose, amidon de maïs, povidone, stéarate de magnésium, eau purifiée.
№ UA / 6224/01/01 du 16/04/2007 au 16/04/2012
rd d / peroral environ fl. 100 ml 17,19 UAH.
Chlorhydrate de triprolidine 1,25 mg / 5 ml
Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg / 5 ml
№ UA / 6224/02/01 du 16/04/2007 au 16/04/2012
Forme de dosage
Propriétés pharmacologiques
Aktifed est un médicament combiné contenant de la tryptolidine, un bloquant des récepteurs de l'histamine H1 et de la pseudoéphédrine, un sympathomimétique, une substance qui élimine le gonflement des muqueuses des voies respiratoires supérieures, en particulier des muqueuses et des sinus paranasaux. En raison de l'action de la tryptolidine, la gravité des symptômes diminue dans les situations qui dépendent totalement ou partiellement du niveau de libération d'histamine. C'est un antagoniste compétitif puissant des récepteurs de l'histamine H1 de la classe des alkylamines ayant une activité anticholinergique minimale.
La pseudoéphédrine est un sympathomimétique qui élimine efficacement, dans une moindre mesure que l'éphédrine, le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures, provoque une tachycardie, une augmentation de la pression artérielle et un effet stimulant sur le système nerveux central. La pseudoéphédrine et la tryptolidine sont bien absorbées dans l'intestin après une administration orale. Après avoir appliqué 10 ml de p-ra, la concentration maximale de tryptolidine dans le plasma sanguin est d'environ 5,5 à 6,0 ng / ml et est atteinte au bout de 1,5 heure.La demi-vie est d'environ 3,2 heures. Seulement moins de 1% de la dose acceptée de tryptolidine est éliminée. inchangé.
La concentration maximale de pseudoéphédrine est d’environ 180 ng / ml et est atteinte au bout de 1,5 heure et sa demi-vie est de 5,5 heures.
La pseudoéphédrine est partiellement métabolisée dans le foie en métabolites inactifs. La pseudoéphédrine et ses métabolites sont excrétés par les reins, 55 à 75% de la dose est excrétée sous forme inchangée. Le niveau d'excrétion de la pseudoéphédrine augmente avec l'acidification de l'urine et diminue en conséquence avec l'augmentation du pH de l'urine.
Indications d'utilisation Aktifed
traitement symptomatique de maladies des voies respiratoires supérieures, telles que la rhinite allergique, la rhinite vasomotrice, ainsi que la grippe et le rhume.
Contre-indications
hypersensibilité à l'un des composants du médicament; hypertension grave et maladie coronarienne, dysfonctionnement hépatique grave; patients prenant ou prenant au cours des 2 dernières semaines des inhibiteurs de MAO (y compris le furazolidone, un médicament antibactérien). L'utilisation combinée de pseudoéphédrine et de ce groupe de médicaments peut entraîner une augmentation de la pression artérielle.
Précautions lors de l'utilisation
Bien que la pseudoéphédrine n’affecte pas la pression artérielle normale, Actifed doit être utilisé avec prudence chez les patients présentant un degré d’hypertension faible ou modérément sévère. Comme les autres médicaments contenant des sympathomimétiques, Actifed doit être utilisé avec prudence chez les patients présentant une pathologie du système cardiovasculaire, un diabète sucré, une hyperthyroïdie, une augmentation de la pression intraoculaire et une hypertrophie de la prostate. Le médicament peut causer de la somnolence.
Il est nécessaire d’utiliser le médicament avec prudence chez les patients présentant un dysfonctionnement hépatique léger ou moyennement sévère, en particulier en présence d’une pathologie cardiovasculaire concomitante.
Période de gestation et de lactation
Il n’existe aucune donnée clinique sur l’utilisation du médicament Actifed pendant la grossesse. Les études sur la pseudoéphédrine et la triprolidine chez l'animal n'ont pas révélé d'effet négatif direct ou indirect sur le développement de l'embryon et du fœtus. Les informations sur l'effet de la guaifénésine ne suffisent pas. Il est nécessaire de prescrire le médicament avec prudence pendant la grossesse.
La pseudoéphédrine et la triprolidine sont excrétées dans le lait maternel en petites quantités, mais leur effet sur le nourrisson est inconnu. Par conséquent, l'utilisation d'Aktifed pendant l'allaitement n'est pas recommandée, sauf lorsque l'effet thérapeutique attendu pour la mère l'emporte sur le risque potentiel pour le bébé.
Il n’existe aucune information sur l’effet d’Actifed sur la fertilité chez l’homme. Les études chez le rat n'ont pas révélé l'effet de la pseudoéphédrine ou de la tryptolidine sur la fertilité lors de l'utilisation du médicament dans les schémas posologiques recommandés.
Influence sur l'aptitude à conduire des véhicules et d'autres mécanismes
Pendant la période d'utilisation d'Actifed, certains patients peuvent présenter une somnolence et une diminution de la vitesse des réactions psychomotrices. Il existe des différences individuelles dans la réponse des patients aux antihistaminiques.
Avant de conduire et de travailler avec des machines potentiellement dangereuses, il convient de s’assurer qu’il n’ya aucune réaction individuelle à la drogue qui puisse nuire à la capacité de réaliser ce type d’activité.
Interaction avec des médicaments
avec l’utilisation combinée d’Actifed avec des antidépresseurs tricycliques, de sympathomimétiques (décongestionnants, coupe-faim, psychostimulants amphétaminiques) ou d’inhibiteurs de la MAO (y compris la furazolidone) pouvant modifier le catabolisme des amines sympathomimétiques, une augmentation de la pression artérielle peut se produire (voir CONTRAINDING). Actifed contenant de la pseudoéphédrine, il peut neutraliser partiellement l’effet hypotenseur des médicaments qui affectent l’activité sympathique, notamment les inhibiteurs du brétilium, de la bétanidine, de la guanéthidine, de la débrisocine, de la méthyldopa, des α-et β-adrénorécepteurs (voir NOTES SPÉCIALES).
Les personnes utilisant Actifed doivent éviter l'utilisation simultanée d'alcool et de sédatifs dotés d'un mécanisme d'action central.
Posologie et administration actifed
Adultes et enfants de plus de 12 ans: 1 comprimé 3 à 4 fois par jour.
La dose quotidienne maximale est de 4 comprimés.
Enfants âgés de 6 à 11 ans: 1/2 comprimé 3 à 4 fois par jour.
La dose quotidienne maximale - 2 comprimés.
Enfants de moins de 6 ans Les comprimés Actifed ne sont pas prescrits. Pour ce groupe d’âge, il est recommandé d’utiliser la solution pour administration orale.
Solution orale
Adultes et enfants de plus de 12 ans: 10 ml de solution 3 à 4 fois par jour.
La dose quotidienne maximale est de 40 ml.
Enfants âgés de 6 à 11 ans: 5 ml 3 à 4 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 20 ml.
Enfants âgés de 2 à 5 ans: 2,5 ml 3 à 4 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 10 ml.
Enfants âgés de 6 mois à 2 ans: 1,25 ml 3 à 4 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 5 ml.
Pour les enfants de moins de 2 ans, la solution orale pour Actifed est prescrite par un médecin (ne doit pas être utilisé comme médicament sans ordonnance).
Patients âgés: les doses habituelles pour adultes sont appliquées.
L’expérience de l’utilisation du médicament chez des patients présentant une insuffisance hépatique suggère qu’avec une pathologie hépatique légère à modérée, le médicament peut être utilisé à la dose habituelle pour les adultes, mais avec prudence. Une insuffisance hépatique sévère est une contre-indication à l'administration du médicament.
Il est nécessaire d'appliquer avec prudence chez les patients atteints d'insuffisance rénale modérée à sévère, en particulier si une pathologie cardiovasculaire concomitante est diagnostiquée.
Effets secondaires
en raison de l'action d'ingrédients individuels du médicament.
Triptolidine: peut causer de la somnolence. Parfois - éruptions cutanées avec démangeaisons et sans, notez bouche sèche, nez et gorge, tachycardie.
Pseudoéphédrine: peut provoquer des symptômes d'excitation du système nerveux central, y compris des troubles du sommeil, très rarement - des hallucinations. Parfois - éruptions cutanées avec démangeaisons et sans. Cas d'excrétion tardive de l'urine chez les hommes au cours du traitement par la pseudoéphédrine; plus souvent, il a été noté chez les hommes atteints d'hypertrophie de la prostate.
Surdose
Symptômes: en plus des effets indésirables pouvant survenir lors de l’utilisation du médicament aux doses recommandées, les manifestations d’une intoxication aiguë en cas de surdosage d’Actifed incluent léthargie, vertiges, ataxie, faiblesse, hypotension, dépression respiratoire, sécheresse de la peau et des muqueuses, hyperpyrexie, hyperactivité, tremblement, convulsions, irritabilité, anxiété, tachycardie et hypertension.
Traitement: mesures visant à maintenir la fonction respiratoire et à éliminer les convulsions, lavage gastrique. Un cathétérisme de la vessie peut être nécessaire. Un changement du pH de l'urine du côté acide peut accélérer l'élimination de la pseudoéphédrine, bien que l'opportunité thérapeutique de cette mesure n'ait pas été prouvée. L'efficacité de la dialyse en cas de surdosage est inconnue, bien qu'il ait été établi que moins de 20% de la dose de pseudoéphédrine obtenue à partir de l'hémodialyse dérive de la prise combinée du médicament. Elle est excrétée de l'organisme.
Actifed (Aktifed)
Nom: Actifed (Aktifed)
Titre: Actifed
Indications d'utilisation:
Congestion nasale avec rhinite allergique, rhinite vasomotrice, rhume, grippe.
Action pharmacologique:
Réduit la congestion nasale. L'effet du produit est dû aux effets de ses composants.
La triprolidine est un bloqueur efficace des récepteurs de l'histamine H. La pseudoéphédrine a un effet sympathomimétique, en réduisant considérablement le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures.
Comparé à l'éphédrine, il a un effet stimulant moins prononcé sur le cœur et le système nerveux central.
La triprolidine a un effet inhibiteur sur le système nerveux central.
Voie d'administration et posologie actives (Aktifed):
Les adultes et les enfants de plus de 12 ans se voient prescrire 1 comprimé ou 10 ml de sirop 3 fois par jour.
Enfants âgés de 6 à 12 ans - 5 ml de sirop 3 fois par jour; enfants de 2 à 5 ans - 2,5 ml de sirop 3 fois par jour.
Contre-indications Actifed (Aktifed):
Hypertension artérielle sévère, maladie coronarienne, forte sensibilité à l’un des composants du produit.
Instructions spéciales:
Le produit est prescrit avec prudence chez les patients présentant un diabète sucré, une hyperthyroïdie, une augmentation de la pression intra-oculaire, une hypertrophie de la prostate, une insuffisance hépatique et / ou rénale et une grossesse.
Dans le contexte du traitement avec actifedom, les patients ne doivent pas effectuer un travail qui nécessite une réponse rapide. La combinaison d’aktifeda avec des antihypertenseurs, des antidépresseurs tricycliques, des sympathomimétiques, des psychostimulants à base d’amphétamine est indésirable. La réception d'inhibiteurs de la MAO doit être arrêtée 2 semaines avant la nomination de l'actif.
Vous ne pouvez pas combiner aktifed avec furazolidone.
Effets secondaires Actifed (actifeed):
Somnolence, troubles du sommeil. Rarement - hallucinations, réactions allergiques telles que éruptions cutanées, tachycardie, bouche sèche, gorge.
Formulaire de décharge:
Comprimés de 30 pcs. dans un pack.
Sirop 200 ml en bouteilles.
Composition Actifed (Aktifed):
Les ingrédients actifs sont le chlorhydrate de triprolidine et le chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Un comprimé contient 0,0025 g et 0,06 g de substances actives, respectivement.
1 ml de sirop contient respectivement 0,0025 g et 0,006 substance active.
Conditions de stockage:
Conservez dans un endroit sombre et sec, inaccessible aux enfants, à la température ambiante.
Attention!
Avant d'utiliser le médicament "Actifed (Aktifed)", vous devriez consulter votre médecin.
Les instructions sont fournies uniquement pour la connaissance de "Actifed".
Aktifed: sirop et comprimés
Les maladies des voies respiratoires supérieures, bien qu’il s’agisse principalement de maladies bénignes, peuvent considérablement compliquer la vie des patients. Et surtout, cela se produit à cause des symptômes dont vous voulez vous débarrasser le plus tôt possible. Par conséquent, en pharmacothérapie en utilisant des outils visant à éliminer les phénomènes désagréables - par exemple, Aktifed. Toutes les informations sur le médicament figurent dans les instructions officielles.
Caractéristiques
Actifed contient plusieurs principes actifs: la triprolidine et la pseudoéphédrine (sous forme d'hydrochlorures). Le médicament combiné est produit sous deux formes posologiques: les comprimés et le sirop. Cela vous permet d’atteindre différentes catégories d’âge de patients. Mais pour créer de telles formes pharmacologiques des substances auxiliaires nécessaires. Dans le sirop, ils sont représentés par le glycérol, l'hydroxybenzoate de méthyle, l'hydroxyde de sodium, l'eau purifiée, un colorant et le benzoate de sodium. Le résultat est une solution claire avec une couleur jaunâtre et un arôme agréable. Et les comprimés, en plus des substances actives, contiennent de l'amidon de maïs, du lactose, du stéarate de magnésium et de la povidone.
Action
Les effets thérapeutiques d’Actifed sont dus à ses composants. La triprolidine est un inhibiteur sélectif des récepteurs de l'histamine. Il réduit le gonflement de la membrane muqueuse et son hyperémie, en particulier dans la cavité nasale et les sinus. La sécrétion diminue, les spasmes musculaires sont bloqués. En conséquence, les patients ont noté un soulagement de la respiration nasale, une élimination des démangeaisons et des larmoiements. Les effets anticholinergiques de la triprolidine sont minimes.
La pseudoéphédrine stimule les récepteurs adrénergiques vasculaires. Cela contribue au rétrécissement de leur lumière et donc à l'élimination du gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures. Comparé à l'éphédrine, il affecte beaucoup moins les systèmes cardiovasculaire et nerveux.
Le médicament a des effets systémiques antihistaminiques et vasoconstricteurs qui aident à éliminer les symptômes désagréables.
Distribution dans le corps
Les substances actives d’Actifed sont bien absorbées par le tractus gastro-intestinal après administration orale. Les concentrations sanguines maximales sont atteintes au bout d'une heure et demie. Le métabolisme se produit dans le foie. La demi-vie de la triprolidine et de la pseudoéphédrine est de 3 heures et de 5,5 heures, respectivement. Les substances médicinales sont excrétées par les reins.
Des indications
Le champ d'application du médicament est les maladies infectieuses et inflammatoires des voies respiratoires supérieures, en particulier la cavité nasale. Parmi les témoignages d'Aktifed présents:
- SRAS.
- Grippe.
- Rhinite (vasomotrice et allergique).
Le médicament vous permet d'arrêter rapidement les manifestations désagréables sous forme de congestion nasale, de rhinorrhée, de démangeaisons et de larmoiements. Par conséquent, il est considéré comme un remède symptomatique efficace.
Application
La prescription d'un médicament est la prérogative du médecin. Seul un technicien qualifié peut déterminer si le patient a besoin du médicament et comment le prendre. La dose et la durée du traitement sont déterminées individuellement après l'examen.
Méthode de réception
Aktifed dans le sirop et les comprimés est destiné à une administration orale (par la bouche). La fréquence d'admission est 3-4 fois par jour. Et les doses sont déterminées en fonction de l'âge du patient et sont reflétées dans le tableau.
La faisabilité de la prise de sirop chez les jeunes enfants est déterminée uniquement par le médecin. Dans la vieillesse, aucune adaptation de la posologie n’est nécessaire. Le traitement est individuel.
Effets secondaires
Au cours de la période de traitement, certains effets secondaires sont probables. Ils sont notés pour les deux composants (triprolidine et pseudoéphédrine). La liste des réactions négatives présentée dans les instructions à Aktifed contient:
- Neuropsychiatrique (somnolence, hallucinations).
- Allergique (éruption cutanée).
- Local (nasopharynx sec et cavité buccale).
- Cardiovasculaire (augmentation du rythme cardiaque).
- Urologique (rétention urinaire).
Ces phénomènes sont dus aux effets systémiques des substances médicamenteuses, mais ils ne sont pas exprimés également chez tous les patients.
Les effets secondaires d'Actifed sont associés à des effets anticholinergiques et sympathomimétiques sur le corps.
Les restrictions
Nous ne devons pas oublier ces conditions qui peuvent nuire au traitement. Sans les exclure du patient, le médecin ne peut pas prescrire un sirop ou des comprimés. Ce n’est qu’après avoir mené une enquête et découvert tous les facteurs limitants qu'il formulera des recommandations sur l’utilisation du médicament.
Contre-indications
L’instruction Aktifed du médicament contient une référence aux situations dans lesquelles le traitement avec ce médicament peut être dangereux. Les contre-indications pour sa réception comprennent:
- Hypersensibilité individuelle.
- Hypertension artérielle.
- Ischémie myocardique sévère.
- Graves dommages au foie.
- L’âge de l’enfant est jusqu’à 6 mois (pour le sirop) et jusqu’à 6 ans (pour les comprimés).
Avec prudence, le médicament est utilisé pour la thyrotoxicose, le phéochromocytome, chez les patients diabétiques, le glaucome et l'hypertrophie de la prostate. Actifed est également déconseillé pendant la grossesse et l’allaitement.
Interaction
La pseudoéphédrine ne doit pas être associée à des inhibiteurs de la monoamine oxydase, à des antidépresseurs tricycliques et à d’autres sympathomimétiques. Et la triprolidine peut avoir un effet sédatif plus prononcé en association avec l’alcool ou avec d’autres médicaments qui inhibent le système nerveux.
Aktifed peut être utilisé avec succès pour éliminer les symptômes de maladies respiratoires d'origine infectieuse ou allergique. Il affecte principalement la muqueuse nasale. Mais étant donné la probabilité d'effets secondaires systémiques, le traitement des enfants et des adultes ne devrait être effectué que sous la surveillance d'un médecin.
Médicaments> Aktifed (sirop)
Le sirop Aktifed est un médicament combiné qui comprend des composants vasoconstricteurs et antiallergiques. Lorsqu'il est ingéré, il réduit considérablement le gonflement de la surface muqueuse des voies respiratoires supérieures. Cette propriété détermine les indications pour la prescription du médicament - il est activement prescrit pour la rhinite allergique et vasomotrice. Accueil recommandé également pour le rhume et la grippe.
Le médicament est facilement toléré, ce qui permet de l'utiliser non seulement chez les adultes, mais aussi chez les enfants à partir de 2 ans. Les adultes doivent prendre 10 ml de sirop trois fois par jour, à intervalles de 2 à 3 heures. Les enfants âgés de 6 à 12 ans ont besoin de 5 ml 3 fois par jour et les bébés de 2 à 6 ans - 2,5 ml trois fois par jour.
Parmi les effets secondaires devraient être notés augmentation de la somnolence, de sorte que vous devez être prudent lorsque vous le prenez, si vous êtes un conducteur, ou votre travail nécessite une attention accrue. Certains patients ayant une utilisation prolongée du sirop Actifed se plaignent de tachycardie, de bouche sèche. En cas d’hypertension artérielle non contrôlée, de maladie coronarienne, le sirop est contre-indiqué, car il peut provoquer une forte augmentation de la pression.
Chez les patients présentant une pathologie grave, telle que le diabète, l'hyperthyroïdie et une augmentation de la pression intra-oculaire, la nomination du médicament nécessite une attention accrue de la part des médecins. Aktifed ne doit pas être associé à des sédatifs, des psychostimulants, des antidépresseurs. En aucun cas, vous ne devez prendre ce médicament et l'agent antibactérien furazolidone en même temps.
Une surdose de médicament peut entraîner des vertiges, une faiblesse générale et même des convulsions. Pour traiter cette condition, il est nécessaire de laver l'estomac. Selon les instructions, il n'est pas recommandé de prescrire ce remède aux mères enceintes ou allaitantes car son effet sur le fœtus et le nouveau-né n'a pas été étudié.
La durée de conservation du sirop est de 4 ans. Une bouteille ouverte doit être utilisée dans un délai d'un mois. Conservez-le dans une pièce sombre à une température ne dépassant pas 25 degrés. En plus du sirop, le médicament est disponible sous forme de comprimé.
Aktifed mode d'emploi
La composition
5 ml de solution contiennent 1,25 mg de chlorhydrate de triprolidine et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Excipients: sirop, glycérine, méthylparabène, benzoate de sodium, jaune de quinoléine E 104, jaune orangé E 110, hydroxyde de sodium, eau purifiée.
Forme de dosage.
Solution pour administration orale.
Groupe pharmacologique
Les médicaments anti-œdème systémiques utilisés dans la pathologie de la cavité nasale.
Code PBX R01BA52.
Propriétés pharmacologiques
Pharmacodynamique
La triprolidine procure un soulagement symptomatique dans des situations qui dépendent totalement ou partiellement de la libération d'histamine. C'est un antagoniste compétitif puissant des récepteurs d'histamine H 1 de la classe des alkylamines ayant une activité anticholinergique minimale.
La pseudoéphédrine soulage efficacement le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures, en raison de son action sympathomimétique directe et indirecte. La pseudoéphédrine, comparée à l'éphédrine, provoque un degré de tachycardie beaucoup plus bas, une augmentation de la pression artérielle et, dans une moindre mesure, stimule le système nerveux central.
Pharmacocinétique
La pseudoéphédrine et la triprolidine sont bien absorbées par l'intestin après une administration orale. Après l'application d'un comprimé, la concentration plasmatique maximale de triprolidine est d'environ 5,5 à 6,0 ng / ml et est atteinte après 2h00. La demi-vie de la triprolidine est d'environ 3,2 heures. Environ 1% seulement de la dose de triprolidine est excrétée sous forme inchangée.
La concentration maximale de pseudoéphédrine est d’environ 180 ng / ml et est atteinte après 2h00. La demi-vie de la pseudoéphédrine atteint 5,5 heures.
La pseudoéphédrine est partiellement métabolisée dans le foie en un métabolite inactif. La pseudoéphédrine et ses métabolites sont excrétés par les reins; 55 à 75% de la dose est inchangée. Le niveau d'excrétion de la pseudoéphédrine augmente avec l'acidification de l'urine et diminue en conséquence avec l'augmentation du pH de l'urine.
Des indications
Traitement symptomatique de maladies des voies respiratoires supérieures, telles que la rhinite allergique, la rhinite vasomotrice, ainsi que le rhume et la grippe.
Contre-indications
Hypersensibilité au chlorhydrate de psevdoeferdine, au chlorhydrate de triprolidine, à l’acrivastine ou à l’un des excipients du médicament.
Hypertension artérielle (grave), cardiopathie ischémique grave, insuffisance rénale sévère, insuffisance hépatique et rénale sévère, asthme bronchique, bronchite et bronchectasie, accompagnée de sécrétions excessives, phéochromocytome.
Non prescrit aux patients recevant d'autres sympathomimétiques (décongestionnants, coupe-faim et psychostimulants de type amphétamine).
Ne pas prescrire aux patients ayant utilisé ou utilisé des inhibiteurs de la MAO (y compris le furazolidone, un médicament antibactérien) au cours des 2 dernières semaines.
La grossesse
Posologie et administration
Le patient doit être averti de la nécessité de demander conseil à un médecin si les symptômes de la maladie ne disparaissent pas dans les 7 jours. Dépasser la dose recommandée et la fréquence d'utilisation. Évitez l'utilisation conjointe avec d'autres médicaments contenant un composant antihistaminique, y compris les médicaments pour le traitement du rhume et de la toux (voir la section "Caractéristiques de l'utilisation").
Adultes et enfants de plus de 12 ans. - 10 ml - 3-4 fois par jour à l'intérieur.
La dose quotidienne maximale est de 40 ml.
Enfants de 6 à 11 ans. - 5 ml de solution - 3-4 fois par jour.
La dose quotidienne maximale est de 20 ml.
Enfants âgés de 2 à 6 ans. - 2,5 ml - 3-4 fois par jour.
La dose quotidienne maximale est de 10 ml.
Enfants de moins de 2 ans.
Le médicament est utilisé pour traiter les enfants de ce groupe d'âge.
Séparez les groupes de patients.
Patients âgés.
Des études spéciales sur l’effet de la pseudoéphédrine ou de la triprolidine sur les patients âgés n’ont pas été menées. Les patients âgés sont plus sujets aux effets anticholinergiques neurologiques causés par la triprolidine, y compris la confusion et le développement d'une excitation paradoxale (voir la section «Particularités d'utilisation»).
Dosage en violation de la fonction rénale.
La pseudoéphédrine est excrétée par les reins. L'insuffisance rénale augmente les taux plasmatiques de pseudoéphédrine. La pseudoéphédrine ne doit pas être utilisée chez les patients présentant une insuffisance rénale sévère (voir la section "Contre-indications") et doit être utilisée avec prudence chez les patients présentant une insuffisance rénale modérée (voir la section "Caractéristiques d'utilisation").
Dosage en violation du foie.
La triprolidine étant principalement excrétée par le métabolisme hépatique, il est nécessaire de prendre en compte la nécessité de réduire la dose chez les patients présentant une maladie hépatique sévère (voir la section "Particularités d'utilisation").
Effets indésirables
Cette classification s’applique à la fréquence d’occurrence des effets indésirables: très souvent (³ 1/10) souvent (³ 1/100 et ×
SIROP ACTIFED (PRET IESNĀM) 100ML
Attention! Les matériaux présentés ici sont pour référence seulement et ne peuvent pas être un guide pour l'auto-traitement. Le site n'est en aucun cas responsable des descriptions de médicaments ci-dessus. Vous utilisez ou ne les utilisez pas à vos risques et périls!
Le 2019-mars-14
Vous pouvez acheter provisoirement un "ACTIFS DE SIROP (PRET IESNĀM) 100ML" dans la ville de Riga, en Lettonie au prix suivant:
7,80 € 8,82 $ 6,7 £ 577 руб. 82.3SEK 34PLN 31.87
Code ATC: R01BA52. Substances actives: Pseudoephedrinum, Tā Kombinācijas.
Entreprise productrice: Mcneil Consumer Healthcare, joh. Médicaments / soins infirmiers sans ordonnance, pansements, gants, matériels médicaux.
SIRUPAS ACTIFED 100ML
ACTIFED SIRUPAS NOSIAI, 100 ML
ACTIFED, 30 MG / 1,25 MG / 5 ML, SIRUPAS, 100 ML
ACTIFED SIIRUP 6MG + 0.25MG / ML 100ML
ACTIFED SIIRUP 6MG + 0.25MG / ML 100ML
ACTIFED 100ML SU MATAVIMO ŠAUKŠTU SIRUPAS N1
ACTIFED SĪRUPS 100ML
ACTIFED 30 mg / 1,25 mg / 5 ml, 100 ml (Mcneil Consumer Healthcare, joh)
ACTIFED 30 mg / 1,25 mg / 5 ml, 100 ml (Mcneil Consumer Healthcare, joh)
ACTIFED SĪRUPS 100ML
ACTIFED SĪRUPS 100ML
ACTIFED SĪRUPS 100ML (Mcneil Soins de santé au consommateur, joh)
Titre: Actifed
Action pharmacologique:
Réduit la congestion nasale. L'action du médicament en raison des effets de ses composants.
La triprolidine est un bloqueur efficace des récepteurs de l'histamine H. La pseudoéphédrine a un effet sympathomimétique, en réduisant considérablement le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures.
Comparé à l'éphédrine, il a un effet stimulant moins prononcé sur le cœur et le système nerveux central.
La triprolidine a un effet inhibiteur sur le système nerveux central.
Indications d'utilisation:
Congestion nasale avec rhinite allergique, rhinite vasomotrice, rhume, grippe.
Méthode d'utilisation:
Les adultes et les enfants de plus de 12 ans doivent prendre 1 comprimé ou 10 ml de sirop 3 fois par jour.
Enfants âgés de 6 à 12 ans - 5 ml de sirop 3 fois par jour; enfants de 2 à 5 ans - 2,5 ml de sirop 3 fois par jour.
Effets secondaires:
Somnolence, troubles du sommeil. Rarement - hallucinations, réactions allergiques telles que éruptions cutanées, tachycardie, bouche sèche, gorge.
Contre-indications:
Hypertension artérielle sévère, maladie coronarienne, hypersensibilité à l’un des composants du médicament.
Instructions spéciales:
Avec prudence, le médicament est prescrit aux patients atteints de diabète sucré, d'hyperthyroïdie, ainsi que d'augmentation de la pression intra-oculaire, d'hypertrophie de la prostate, de dysfonctionnement hépatique et / ou rénal, de grossesse.
Dans le contexte du traitement avec actifedom, les patients ne doivent pas effectuer un travail qui nécessite une réponse rapide. La combinaison d’aktifeda avec des antihypertenseurs, des antidépresseurs tricycliques, des sympathomimétiques, des psychostimulants à base d’amphétamine est indésirable. La réception d'inhibiteurs de la MAO doit être arrêtée 2 semaines avant la nomination de l'actif.
Vous ne pouvez pas combiner aktifed avec furazolidone.
Formulaire de décharge:
Comprimés de 30 pcs. dans le paquet.
Sirop 200 ml en bouteilles.
Conditions de stockage:
Conserver dans un endroit sec, sombre, hors de portée des enfants, à la température ambiante.
Composition:
Les ingrédients actifs sont le chlorhydrate de triprolidine et le chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Un comprimé contient 0,0025 g et 0,06 g de substances actives, respectivement.
1 ml de sirop contient respectivement 0,0025 g et 0,006 substance active.
Attention!
Avant d'utiliser le médicament Aktifed, vous devriez consulter votre médecin. Cette instruction est donnée en traduction libre et est uniquement destinée à l'information. Pour plus d'informations, reportez-vous aux annotations du fabricant.
Annotations source, mode d'emploi du médicament: Site "Piluli - Médecine de A à Z"
Pour rechercher automatiquement les meilleurs prix pour le médicament et ses analogues génériques pour ACTIFED SIROP (PRET IESNĀM) 100ML, cliquez ici:
• Les images sont illustratives. Les images de drogues sur le site peuvent différer du type réel.