Principal / Toux

Actifed (Actifed), mode d'emploi

Composition et forme de libération. Les ingrédients actifs sont le chlorhydrate de triprolidine et le chlorhydrate de pseudoéphédrine. Aktifed - 1 comprimé contient 2, 5 mg de chlorhydrate de triprolidine et 60 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine, 12 ou 24 comprimés par boîte.
Aktifed - 5 ml de sirop contiennent 1, 25 mg de chlorhydrate de triprolidine et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine; 100 ml de sirop dans une bouteille,
Sirop antitussif actif - 5 ml de sirop contiennent 1, 25 mg de chlorhydrate de triprolidine, 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine et 10 mg de hydrobromure de dextrométhorphane, 100 ml de sirop dans une bouteille,
Sirop expectorant actif - 5 ml de sirop contiennent 1, 25 mg de chlorhydrate de triprolidine, 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine et 100 mg de guaifénésine; 100 ml dans la bouteille.

  • Action pharmacologique
  • Indications d'utilisation
  • Contre-indications
  • Effets secondaires
Action pharmacologique. La triprolidine est un puissant antagoniste compétitif des récepteurs de l'histamine H1 de la classe des pyrrolidines. Elle inhibe légèrement la fonction du système nerveux central, ce qui conduit à la somnolence. La pseudoéphédrine a un effet sympathomimétique direct et indirect et réduit considérablement le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures. Comparé à l'éphédrine, il provoque moins de tachycardie et augmente la pression artérielle, a un effet moins stimulant sur le système nerveux central.

Régime posologique. Les adultes et les enfants de plus de 12 ans doivent prendre 1 comprimé ou 10 ml de sirop 3 fois par jour.

Enfants âgés de 6 à 12 ans - 5 ml de sirop 3 fois par jour; pour les enfants de 2 à 5 ans - 2,5 ml de sirop 3 fois par jour.

Effets secondaires Somnolence, troubles du sommeil. Rarement - hallucinations, réactions allergiques telles que éruptions cutanées, tachycardie, bouche sèche, gorge.

Contre-indications dans l'application d'aktifeda. Hypertension artérielle sévère, maladie coronarienne, hypersensibilité à l’un des composants du médicament.

Instructions spéciales. Avec prudence, le médicament est prescrit aux patients présentant un diabète sucré, une hyperthyroïdie, ainsi qu'une augmentation de la pression intra-oculaire, une hypertrophie de la prostate, une insuffisance hépatique et / ou rénale, une grossesse. Dans le contexte du traitement avec actifedom, les patients ne doivent pas effectuer un travail qui nécessite une réponse rapide. La combinaison d’aktifeda avec des antihypertenseurs, des antidépresseurs tricycliques, d’autres sympathomimétiques, des psychostimulants amphétaminiques n’est pas souhaitable. La réception d'inhibiteurs de la MAO doit être arrêtée 2 semaines avant la nomination de l'actif. Vous ne pouvez pas combiner aktifed avec furozolidone.

Fabricant. BIENVENUE, ROYAUME-UNI.

Utilisation du médicament Aktifed seulement comme prescrit par un médecin, la description est donnée à titre indicatif!

Médicaments> Aktifed (sirop)

Le sirop Aktifed est un médicament combiné qui comprend des composants vasoconstricteurs et antiallergiques. Lorsqu'il est ingéré, il réduit considérablement le gonflement de la surface muqueuse des voies respiratoires supérieures. Cette propriété détermine les indications pour la prescription du médicament - il est activement prescrit pour la rhinite allergique et vasomotrice. Accueil recommandé également pour le rhume et la grippe.

Le médicament est facilement toléré, ce qui permet de l'utiliser non seulement chez les adultes, mais aussi chez les enfants à partir de 2 ans. Les adultes doivent prendre 10 ml de sirop trois fois par jour, à intervalles de 2 à 3 heures. Les enfants âgés de 6 à 12 ans ont besoin de 5 ml 3 fois par jour et les bébés de 2 à 6 ans - 2,5 ml trois fois par jour.

Parmi les effets secondaires devraient être notés augmentation de la somnolence, de sorte que vous devez être prudent lorsque vous le prenez, si vous êtes un conducteur, ou votre travail nécessite une attention accrue. Certains patients ayant une utilisation prolongée du sirop Actifed se plaignent de tachycardie, de bouche sèche. En cas d’hypertension artérielle non contrôlée, de maladie coronarienne, le sirop est contre-indiqué, car il peut provoquer une forte augmentation de la pression.

Chez les patients présentant une pathologie grave, telle que le diabète, l'hyperthyroïdie et une augmentation de la pression intra-oculaire, la nomination du médicament nécessite une attention accrue de la part des médecins. Aktifed ne doit pas être associé à des sédatifs, des psychostimulants, des antidépresseurs. En aucun cas, vous ne devez prendre ce médicament et l'agent antibactérien furazolidone en même temps.

Une surdose de médicament peut entraîner des vertiges, une faiblesse générale et même des convulsions. Pour traiter cette condition, il est nécessaire de laver l'estomac. Selon les instructions, il n'est pas recommandé de prescrire ce remède aux mères enceintes ou allaitantes car son effet sur le fœtus et le nouveau-né n'a pas été étudié.

La durée de conservation du sirop est de 4 ans. Une bouteille ouverte doit être utilisée dans un délai d'un mois. Conservez-le dans une pièce sombre à une température ne dépassant pas 25 degrés. En plus du sirop, le médicament est disponible sous forme de comprimé.

Aktifed (sirop, comprimés) instruction

Instruction actée

L'instruction est jointe à chaque emballage avec le médicament Aktifed afin de familiariser le patient avec toutes les informations nécessaires à son sujet. Il contient des informations sur la composition du médicament et ses formes de libération, ainsi que sur l'effet pharmacologique du médicament et les conditions de stockage prévues. Les indications, contre-indications et recommandations pour son utilisation en traitement sont également décrites en détail. Des avertissements concernant les effets secondaires, le surdosage et les interactions médicamenteuses sont donnés.

Composition et libération

Médicament actif produit sous forme de comprimés et de sirop.

Sirop Aktifed

Le sirop Aktifed entre dans la pharmacie dans des bouteilles de 200 millilitres. Ses ingrédients actifs sont le chlorhydrate de triprolidine et le chlorhydrate de pseudoéphédrine. Chaque millilitre de médicament contenu dans le sirop contient la concentration requise.

Comprimés Actifed

Les comprimés Aktifed sont emballés dans chacun des emballages de 30 pièces. Les ingrédients actifs, chlorhydrate de pseudoéphédrine et chlorhydrate de triprolidine, sont contenus dans chacun des comprimés dans les proportions requises.

Stockage

Les conditions de stockage du médicament Aktifed peuvent être considérées comme la température ambiante et le contenu dans des endroits sombres et secs. Les locaux où Aktifed est conservé ne doivent pas être accessibles aux enfants.

Pharmacologie

L'action pharmacologique du médicament se manifeste en raison des effets que ses substances actives sont capables de produire. Par son effet, Aktifed aide à réduire la congestion dans la cavité nasale.

L'action de la tryptolidine bloque efficacement les récepteurs de l'histamine H et exerce un effet inhibiteur sur le système nerveux central.

L'effet de la pseudoéphédrine aide à réduire le gonflement des muqueuses. Son effet sur le système nerveux central et l'activité cardiaque en tant que stimulant est moins prononcé que dans le cas de l'éphédrine.

Indications d'utilisation Aktifed

Le médicament est prescrit pour le traitement des patients qui doivent éliminer la congestion nasale dans les maladies suivantes:

  • La grippe;
  • Froid;
  • Rhinite vasomotrice;
  • Rhinite allergique.

Contre-indications

Le médicament présente un certain nombre de contre-indications à prendre en compte lors de la prescription au patient. Aktifed ne peut pas être recommandé pour le traitement de ceux qui souffrent de coronaropathie et d'hypertension artérielle sous forme sévère. Une forte sensibilité à ses composants constitue également une contre-indication à l'utilisation du médicament.

Instructions d'utilisation

Comprimés Instructions d'utilisation

Les adultes et les enfants de plus de 12 ans en reçoivent 1 à 3 ou 4 fois par jour. Maximum de pas plus de 4 pièces.

Les enfants de 6 à 11 ans sont prescrits sur les pilules pour plancher jusqu'à 3 ou 4 fois par jour. Maximum de pas plus de 2 pièces.

Pour les enfants jusqu'à l'âge de six ans, le médicament est prescrit exclusivement sous forme de sirop.

Sirop Activé Instructions d'utilisation

Les adultes et les enfants de plus de douze ans reçoivent 10 millilitres de sirop en trois ou quatre doses. Maximum pas plus de 40 millilitres par jour.

Les enfants âgés de 6 à 11 ans doivent prendre 5 millilitres de sirop pour trois ou quatre doses. Maximum pas plus de 20 millilitres par jour.

Les enfants de 2 à 5 ans reçoivent 2,5 millilitres de sirop en trois ou quatre doses. Maximum pas plus de 10 millilitres par jour.

Pour les enfants de moins de deux ans, le sirop destiné au traitement ne peut être prescrit que par un médecin. À partir de six mois à deux ans, il est autorisé à prendre le médicament aux fins auxquelles il est destiné: 1,25 millilitre de sirop pour trois ou quatre doses. Maximum pas plus de 5 millilitres par jour.

Effets secondaires

L’effet secondaire principal de la prise d’Actifed peut être un état de somnolence ou des troubles du sommeil. En outre, les patients ont présenté des hallucinations, des réactions allergiques (éruption cutanée), une tachycardie ou une sécheresse de la bouche et de la gorge. Cependant, ces effets secondaires étaient rares.

Surdose

En cas d'utilisation excessive du médicament Actifed, une intoxication aiguë de l'organisme peut survenir, ce qui se traduira par un état de léthargie chez le patient, ainsi que des vertiges et une faiblesse. Une ataxie, une hypotension artérielle et une dépression respiratoire peuvent survenir. En outre, la peau et les muqueuses deviendront sèches, des tremblements et des crampes apparaîtront. Il y aura une augmentation du rythme cardiaque. Le patient deviendra irritable et agité.

Pour éliminer les effets d'un surdosage, la victime doit rincer l'estomac et prendre des mesures thérapeutiques pour maintenir la fonction respiratoire et éliminer les crampes. Autorisé l'apparition de la nécessité de la miction forcée à travers un cathéter.

Interactions médicamenteuses

Avec l'utilisation simultanée du médicament, l'activation du groupe de médicaments suivant chez un patient peut considérablement augmenter la pression artérielle.

  • antidépresseurs tricycliques;
  • sympathomimétiques (décongestionnant, coupe-faim, psychostimulant à base d'amphétamine)
  • Inhibiteurs de la MAO (y compris le médicament furazolidone).

En cas de co-administration avec Actifed avec de la bétanidine, de la guanéthidine, de la débrisoquine, de la méthyldopa, des bloqueurs des adrénorécepteurs α et β, il est possible de neutraliser partiellement leur action hypotensive.

Dans le traitement de la drogue Aktifed utilisation inacceptable de l'alcool et des drogues sedatiki mécanisme d'action central.

Analogues Actimed

Les analogues du médicament Aktifed sont des médicaments homéopathiques: Delufen et Rhinital. Il peut également être remplacé dans le traitement de médicaments tels que: Zinnabsin, Kameton, Rinofluimucil, Pinosol, Vokkacept.

Prix ​​payé

Le médicament Aktifed en moyenne pour les pharmacies coûte un peu plus de deux cents roubles.

Aktifed critiques

Il n'y a pas beaucoup de critiques sur Actifed, cependant, chacune d'entre elles parle de l'efficacité du médicament et est de nature consultative. Les patients aiment que le médicament a plusieurs formes de libération et aussi son acceptabilité pour le traitement des enfants. Beaucoup de gens remarquent son effet thérapeutique persistant et l'élimination rapide de l'inconfort dans la cavité nasale.

Malgré la rareté des opinions exprimées lors de la préparation, nous en citerons certaines que nous avons réussi à retrouver dans l'un des forums thématiques.

Dmitry: Une drogue merveilleuse Aktifed. Je l'utilise depuis plus de dix ans et cela ne m'a jamais manqué. Je souffre parfois de rhinite de nature allergique, ce qui cause beaucoup de désagréments jusqu'à ce que vous preniez le bon médicament. Aucun effet secondaire n'a été noté pendant toute la durée de l'administration et Actifed ne provoque pas non plus de dépendance. En un mot, je garde le médicament toujours à portée de la main et l’utilise au besoin. Je conseille à ceux qui souffrent d'un problème similaire d'essayer de l'utiliser, peut-être que mon conseil serait utile.

Nadezhda: Étant la mère de deux adolescentes adolescentes, je cours souvent à la pharmacie pour des remèdes contre le rhume. Parce que les garçons sont très actifs et ne peuvent pas rester à la maison par tout temps. Par conséquent, même en l'absence d'épidémie de grippe, ils parviennent à attraper un rhume en se mouillant les pieds. Je saisis toutes les occasions pour renforcer leur immunité mais, néanmoins, je garde toujours les médicaments contre le rhume dans la trousse de secours à domicile. L'un d'eux est actifered sous la forme d'un sirop. Mes enfants prennent ce médicament implicitement et nous traitons rapidement la maladie. Le médicament élimine efficacement la congestion nasale et procure un confort pour toute la nuit. Je recommande le médicament à chacun des parents, car les enfants sont souvent enrhumés, ne tolèrent pas bien le repos au lit et souhaitent retourner à la vie active le plus tôt possible. Aktifed le promeut pleinement. Le sirop peut être administré même aux enfants en bas âge, mais seulement comme dirigé par un docteur. Les enfants plus âgés peuvent être traités conformément aux instructions. Les adultes peuvent également l'utiliser, en le prenant à la fois sous forme de sirop et sous forme de comprimés.

Sabina: Je prends Actifed avec un rhume quand un nez qui coule empêche le fonctionnement normal. Il est intéressant de noter que le médicament est pris par voie orale (je le prends sous forme de pilule) et, néanmoins, élimine remarquablement le gonflement de la muqueuse nasale, contrairement à de nombreux sprays nasaux. Je pense que le coût du médicament est acceptable parce que la qualité a son prix. Ayant attrapé un rhume, je prends les comprimés avec moi au travail et je les prends toute la nuit pour que le nez bouché ne gêne pas le sommeil. Aktifed aide rapidement et l’effet de son impact est assez long. Par conséquent, je le recommande à tous ceux que je connais et à tous ceux qui liront mon avis.

Instructions pour l'utilisation de comprimés, pommades, gouttes, injections, spreev

Nom générique: Pseudoéphédrine / Triprolidine

Marque nominative enregistrée: Médicaments, notamment Actifed et Sudafed

Actiphed est utilisé pour:

Soulagement temporaire des symptômes du rhume des foins, des allergies ou des rhumes, notamment congestion nasale, nez qui coule, éternuements, démangeaisons au nez et à la gorge et yeux larmoyants. Il peut également être utilisé dans d'autres cas déterminés par votre médecin.

Aktifed est un antihistaminique et un décongestionnant. Un antihistaminique bloque l'action de l'histamine, qui aide à soulager les symptômes tels que le larmoiement et les éternuements. Le décongestionnant contribue à l'écoulement de mucus par les sinus et les voies nasales, réduisant ainsi la congestion et la pression.

N'utilisez pas Actiphed si:

vous êtes allergique à un ingrédient d'Aktifed
Vous prenez «Droxidopa» ou de l'oxybate de sodium (gammahydroxybutyrate) ou avez pris de la furazolidone ou un inhibiteur de la monoamine oxydase (MAO) (par exemple, la phénelzine) au cours des 14 derniers jours.
vous avez une pression artérielle très élevée ou une maladie cardiovasculaire grave (par exemple, maladie coronarienne, maladie coronarienne)

Contactez votre médecin ou un autre médecin immédiatement si ce qui précède vous concerne.

Avant d'utiliser Actived:

Certaines conditions médicales peuvent interagir avec Actifed. Si vous avez un problème de santé, parlez-en à votre professionnel de la santé ou à votre pharmacien, notamment si l'une des situations suivantes s'applique à vous:

  • si vous êtes enceinte, prévoyez le devenir ou allaitez
  • si vous prenez des médicaments, des préparations à base de plantes ou des compléments alimentaires, avec ou sans ordonnance
  • si vous êtes allergique aux drogues, aux aliments ou à d'autres substances
  • si vous avez un glaucome ou une hypertension artérielle aux yeux; hypertension artérielle; le diabète; maladie du coeur ou des vaisseaux sanguins; glande thyroïde hyperactive; crises convulsives; obstruction de l'estomac, des intestins ou de la vessie; difficulté à respirer pendant le sommeil; problèmes de sommeil; problème respiratoire (p. ex. asphyxie, emphysème, bronchite chronique); porphyrie, maladies du sang; ou une hypertrophie de la prostate ou une maladie de la prostate; ou si vous avez du mal à uriner

Aktifed contient de la pseudoéphédrine

Certains médicaments peuvent interagir avec Actifed. Si vous prenez d'autres médicaments, parlez-en à votre médecin, en particulier si l'un des cas suivants vous concerne:

  1. La furazolidone ou les inhibiteurs de la MAO (par exemple, la phénelzine) en raison d'effets secondaires tels que maux de tête graves, hypertension artérielle ou forte fièvre.
  2. Bromocriptine ou oxybate de sodium (GHB), car il augmente le risque d'effets secondaires ou d'intoxication tout en prenant Actifed
  3. La guanéthidine, le guanadrel, la mécamylamine, la méthyldopa ou la réserpine, car leur efficacité peut être réduite en prenant Actifed.
  4. Droxidopa car des effets secondaires tels qu'une arythmie ou une crise cardiaque peuvent survenir.
  5. Alcaliniseurs urinaires (par exemple, bicarbonate de sodium) car les effets secondaires Actifed peuvent augmenter

Ce n’est peut-être pas une liste complète des médicaments pouvant interagir. Demandez à votre médecin si Actifed interagit avec les autres médicaments que vous utilisez. Consultez votre médecin avant de commencer à utiliser, arrêtez de prendre ou modifiez la dose de tout médicament.

Comment utiliser Actipped:

Utilisez Actiphed tel que prescrit par votre médecin. Vérifiez la doublure de médicament pour des instructions de dosage précises.

Aktifed peut être utilisé avec ou sans nourriture. En cas de maux d'estomac, prendre avec de la nourriture pour réduire les irritations de l'estomac.
Si vous oubliez une dose d'Actifed lors de l'utilisation régulière du médicament, prenez-la dès que possible. S'il est presque l'heure de votre prochaine dose, ne prenez pas la dose oubliée et prenez le médicament conformément au schéma posologique habituel. Ne prenez pas 2 doses de médicament en même temps.

Posez à votre PCP des questions sur la prise d’Actifed.

Informations de sécurité importantes:

Actiphed peut provoquer des vertiges ou une somnolence. Ne conduisez pas et ne faites rien qui puisse être dangereux jusqu'à ce que vous sachiez comment votre corps réagit à Actifed. Manger seulement Actifed, ou avec un autre médicament, ou avec de l'alcool peut réduire votre capacité à gérer ou à effectuer d'autres tâches potentiellement dangereuses.

Évitez de boire de l’alcool ou de prendre d’autres médicaments qui causent de la somnolence (par exemple, des sédatifs, des tranquillisants) tout en prenant Actifed. Aktifed va ajouter aux effets de l'alcool et d'autres dépresseurs. Demandez à votre pharmacien quels médicaments sont dépresseurs.

Contactez votre médecin si les symptômes persistent pendant plus de 7 jours ou sont accompagnés de fièvre.

Sirop d'instructions aktifiées

Patients diabétiques - Actifed peut affecter les niveaux de sucre dans le sang. Vérifiez soigneusement votre glycémie et demandez à votre médecin avant d’ajuster la dose de votre médicament contre le diabète.

Actifed contient de la pseudoéphédrine. Avant de commencer à prendre de nouveaux médicaments, y compris les onguents, sur ordonnance ou en vente libre, lisez les ingrédients pour voir s'ils contiennent de la pseudoéphédrine. Si tel est le cas ou en cas de doute, contactez votre médecin ou votre pharmacien.

Pendant que vous utilisez Actifed, ne prenez pas de médicaments soumis à un régime alimentaire ou à un contrôle de l'appétit sans consulter d'abord votre médecin.

Ne dépassez pas la dose recommandée et ne prenez pas Actifed plus longtemps que prévu, sans d'abord consulter votre médecin.

Si vous avez du mal à dormir, renseignez-vous auprès de votre pharmacien ou de votre médecin sur un autre délai de traitement pour recevoir Actifed.

Dans la vieillesse, vous devez faire preuve de plus de prudence lorsque vous utilisez Actifed, car les personnes âgées peuvent être plus sensibles à ses effets.

Aktifed n'est pas recommandé aux enfants de moins de 6 ans sans consultation préalable de votre médecin.

Il est recommandé d'utiliser Actifed avec prudence chez les enfants, car ceux-ci pourraient être plus sensibles à l'effet du médicament.

GROSSESSE ET ALLAITEMENT: Si vous tombez enceinte pendant que vous prenez Actifed, discutez avec votre médecin des avantages et des risques liés à l’utilisation d’Actifed pendant la grossesse. Si vous allaitez ou si vous allaitez pendant que vous utilisez Actifed, consultez votre médecin ou votre pharmacien pour discuter des risques pour votre bébé.

Effets secondaires possibles d’Actifed:

Tout médicament peut avoir des effets secondaires, mais de nombreuses personnes n’ont pas d’effets secondaires ou sont insignifiants. Consultez votre médecin si l’un de ces effets indésirables les plus fréquents persistent pendant une longue période ou deviennent intrusif:

La constipation; la diarrhée; désorientation spatiale; somnolence; sécheresse de la bouche, du nez ou de la gorge; irritabilité (surtout chez les enfants); maux de tête; perte d'appétit; des nausées; l'hyperexcitabilité; l'agitation; problèmes de sommeil; vomir.

Consultez immédiatement un médecin si l’un de ces effets indésirables graves se présente:

Réactions allergiques sévères (éruption cutanée, difficultés respiratoires, oppression thoracique, gonflement de la bouche, du visage, des lèvres ou de la langue); vision floue; douleur à la poitrine; coordination réduite; difficulté à uriner; rythme cardiaque rapide ou irrégulier; haute température; hallucinations; convulsion; nausée grave et somnolence; nervosité grave, anxiété ou agitation; poignée de main; faiblesse extraordinaire.

Ce ne est pas une liste complète de tous les effets secondaires qui peuvent survenir. Si vous avez des questions sur les effets secondaires, contactez votre médecin. Demandez à votre médecin sur les effets secondaires du médicament.

Si vous suspectez un surdosage:

Contactez la salle d'urgence immédiatement. Les symptômes peuvent inclure une peau bleuâtre; essoufflement; pupilles dilatées; rythme cardiaque rapide ou irrégulier; haute température; hyperémie; hallucinations; changements mentaux ou d'humeur; crises convulsives; somnolence grave ou désorientation spatiale; irritabilité grave; nausée grave ou vomissements; transpiration; poignée de main.

Stockage adéquat des médicaments Actifed:

Conservez-les à la température ambiante, entre 15 et 25 degrés Celsius (59 et 77 degrés Fahrenheit). Tenir à l'écart de la chaleur, de l'humidité et de la lumière. Ne pas stocker dans la salle de bain. Gardez Actifeed hors de la portée des enfants et des animaux domestiques.

Informations générales:

Aktifed Où acheter

Si vous avez des questions sur Actifed, consultez votre médecin, votre pharmacien ou un autre fournisseur de soins de santé.
Actifed ne doit être utilisé que par le patient pour qui il est prescrit. Ne partagez pas ce médicament avec d'autres personnes.
Si vos symptômes ne s’améliorent pas ou s’aggravent, consultez votre médecin.
Consultez votre pharmacien pour savoir comment vous débarrasser des médicaments non utilisés.

Ces informations ne doivent pas être utilisées pour décider vous-même si vous devez prendre Actifed ou tout autre médicament. Seul votre fournisseur de soins de santé (médecin de premier recours) dispose des connaissances et de l’éducation nécessaires pour choisir le médicament qui vous convient le mieux. Ces informations n'approuvent ni ne promeuvent aucun médicament comme sûr, efficace ou approuvé pour le traitement d'un patient ou d'un problème de santé.

Ceci est juste un bref aperçu des informations générales sur Aktifed. Il n'inclut PAS toutes les informations sur les utilisations possibles, les instructions, les avertissements, les précautions, les interactions, les effets indésirables ou les risques pouvant être rencontrés lors de l'utilisation d'Aktifed.

Ces informations ne constituent pas des conseils médicaux spécifiques et ne remplacent pas les informations que vous recevez de votre fournisseur de soins de santé. Vous devriez consulter votre fournisseur de soins de santé pour obtenir des informations complètes sur les risques et les avantages de l’utilisation d’Actifed.

Aktifed: sirop et comprimés

Les maladies des voies respiratoires supérieures, bien qu’il s’agisse principalement de maladies bénignes, peuvent considérablement compliquer la vie des patients. Et surtout, cela se produit à cause des symptômes dont vous voulez vous débarrasser le plus tôt possible. Par conséquent, en pharmacothérapie en utilisant des outils visant à éliminer les phénomènes désagréables - par exemple, Aktifed. Toutes les informations sur le médicament figurent dans les instructions officielles.

Caractéristiques

Actifed contient plusieurs principes actifs: la triprolidine et la pseudoéphédrine (sous forme d'hydrochlorures). Le médicament combiné est produit sous deux formes posologiques: les comprimés et le sirop. Cela vous permet d’atteindre différentes catégories d’âge de patients. Mais pour créer de telles formes pharmacologiques des substances auxiliaires nécessaires. Dans le sirop, ils sont représentés par le glycérol, l'hydroxybenzoate de méthyle, l'hydroxyde de sodium, l'eau purifiée, un colorant et le benzoate de sodium. Le résultat est une solution claire avec une couleur jaunâtre et un arôme agréable. Et les comprimés, en plus des substances actives, contiennent de l'amidon de maïs, du lactose, du stéarate de magnésium et de la povidone.

Action

Les effets thérapeutiques d’Actifed sont dus à ses composants. La triprolidine est un inhibiteur sélectif des récepteurs de l'histamine. Il réduit le gonflement de la membrane muqueuse et son hyperémie, en particulier dans la cavité nasale et les sinus. La sécrétion diminue, les spasmes musculaires sont bloqués. En conséquence, les patients ont noté un soulagement de la respiration nasale, une élimination des démangeaisons et des larmoiements. Les effets anticholinergiques de la triprolidine sont minimes.

La pseudoéphédrine stimule les récepteurs adrénergiques vasculaires. Cela contribue au rétrécissement de leur lumière et donc à l'élimination du gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures. Comparé à l'éphédrine, il affecte beaucoup moins les systèmes cardiovasculaire et nerveux.

Le médicament a des effets systémiques antihistaminiques et vasoconstricteurs qui aident à éliminer les symptômes désagréables.

Distribution dans le corps

Les substances actives d’Actifed sont bien absorbées par le tractus gastro-intestinal après administration orale. Les concentrations sanguines maximales sont atteintes au bout d'une heure et demie. Le métabolisme se produit dans le foie. La demi-vie de la triprolidine et de la pseudoéphédrine est de 3 heures et de 5,5 heures, respectivement. Les substances médicinales sont excrétées par les reins.

Des indications

Le champ d'application du médicament est les maladies infectieuses et inflammatoires des voies respiratoires supérieures, en particulier la cavité nasale. Parmi les témoignages d'Aktifed présents:

  • SRAS.
  • Grippe.
  • Rhinite (vasomotrice et allergique).

Le médicament vous permet d'arrêter rapidement les manifestations désagréables sous forme de congestion nasale, de rhinorrhée, de démangeaisons et de larmoiements. Par conséquent, il est considéré comme un remède symptomatique efficace.

Application

La prescription d'un médicament est la prérogative du médecin. Seul un technicien qualifié peut déterminer si le patient a besoin du médicament et comment le prendre. La dose et la durée du traitement sont déterminées individuellement après l'examen.

Méthode de réception

Aktifed dans le sirop et les comprimés est destiné à une administration orale (par la bouche). La fréquence d'admission est 3-4 fois par jour. Et les doses sont déterminées en fonction de l'âge du patient et sont reflétées dans le tableau.

La faisabilité de la prise de sirop chez les jeunes enfants est déterminée uniquement par le médecin. Dans la vieillesse, aucune adaptation de la posologie n’est nécessaire. Le traitement est individuel.

Effets secondaires

Au cours de la période de traitement, certains effets secondaires sont probables. Ils sont notés pour les deux composants (triprolidine et pseudoéphédrine). La liste des réactions négatives présentée dans les instructions à Aktifed contient:

  • Neuropsychiatrique (somnolence, hallucinations).
  • Allergique (éruption cutanée).
  • Local (nasopharynx sec et cavité buccale).
  • Cardiovasculaire (augmentation du rythme cardiaque).
  • Urologique (rétention urinaire).

Ces phénomènes sont dus aux effets systémiques des substances médicamenteuses, mais ils ne sont pas exprimés également chez tous les patients.

Les effets secondaires d'Actifed sont associés à des effets anticholinergiques et sympathomimétiques sur le corps.

Les restrictions

Nous ne devons pas oublier ces conditions qui peuvent nuire au traitement. Sans les exclure du patient, le médecin ne peut pas prescrire un sirop ou des comprimés. Ce n’est qu’après avoir mené une enquête et découvert tous les facteurs limitants qu'il formulera des recommandations sur l’utilisation du médicament.

Contre-indications

L’instruction Aktifed du médicament contient une référence aux situations dans lesquelles le traitement avec ce médicament peut être dangereux. Les contre-indications pour sa réception comprennent:

  1. Hypersensibilité individuelle.
  2. Hypertension artérielle.
  3. Ischémie myocardique sévère.
  4. Graves dommages au foie.
  5. L’âge de l’enfant est jusqu’à 6 mois (pour le sirop) et jusqu’à 6 ans (pour les comprimés).

Avec prudence, le médicament est utilisé pour la thyrotoxicose, le phéochromocytome, chez les patients diabétiques, le glaucome et l'hypertrophie de la prostate. Actifed est également déconseillé pendant la grossesse et l’allaitement.

Interaction

La pseudoéphédrine ne doit pas être associée à des inhibiteurs de la monoamine oxydase, à des antidépresseurs tricycliques et à d’autres sympathomimétiques. Et la triprolidine peut avoir un effet sédatif plus prononcé en association avec l’alcool ou avec d’autres médicaments qui inhibent le système nerveux.

Aktifed peut être utilisé avec succès pour éliminer les symptômes de maladies respiratoires d'origine infectieuse ou allergique. Il affecte principalement la muqueuse nasale. Mais étant donné la probabilité d'effets secondaires systémiques, le traitement des enfants et des adultes ne devrait être effectué que sous la surveillance d'un médecin.

Aktifed - Commentaires

Avis négatifs

Dans le cadre de la pseudoéphédrine, ses toxicomanes en raffolent. C'est pourquoi cela est interdit en Ukraine.

Avis neutres

Mon enfant a également pris Aktifed. Parmi les effets secondaires visibles, seule la somnolence. Obstruction filmée. Le médecin a dit que plus d'une semaine ne peut pas le prendre.

En Ukraine, il est depuis longtemps en rupture de stock.

Faisant partie des antihistaminiques de première génération, d’où des effets secondaires tels que la somnolence.

Avis positifs

Mon enfant de 3 ans a une adénoïdite. Aktifed est le seul médicament qui aide à combattre la toux terrible (jusqu’à vomir) et à soulager l’enflure. J'ai essayé différent, mais c'est le plus efficace. Certaines mamans écrivent qu'Aktifed provoque la somnolence, etc., le médecin m'a conseillé de réduire la dose: somnolence - au déjeuner et le soir, activité - le matin et l'après-midi. Habituation pour l'année que je n'ai pas remarquée. Accepter recommande 10-14 jours., mais pas moins, car le résultat doit être corrigé. Nous prenons des médicaments et l'enfant se promène tranquillement dans le jardin d'enfants.

Mais à part Aktifed, le médecin nous a prescrit un antibiotique pour les yeux (pour enterrer son nez) et Sinupret.

Il n'a pas été retiré de la production. Il est vendu sur ordonnance.

Cela nous a très bien aidés, l'enfant avait environ 3 ans, il n'y a pas eu d'effets secondaires. La toux n'a pas duré 2 semaines et l'actiphide est parti depuis 2 jours.

Sirop parfait. Nose définit ce dont vous avez besoin. Il y avait aussi des pilules pour adultes. Dommage que ce ne soit ni maintenant ni cela que nous n'ayons rien à faire. Le sirop de trifed a également été retiré de la vente. La composante antitussive comprenait Aktifed et Trayfed Expectorates, une merveilleuse action combinée.

Je suis convaincu une fois de plus combien de personnes ont autant d’opinions. Et surtout faire attention aux critiques, à mon avis, n'en vaut pas la peine. Vous pouvez lire pour marquer plus votre tête. Actifed traite quelqu'un contre le rhume et la grippe, et quelqu'un d'un rhume. Aktifed besoin d'appliquer avec un rhume. Il contient une substance qui soulage le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures et des sinus. Je l'utilise en cas de rhume et ça m'aide bien. Excellent médicament.

En Thaïlande, il n’ya eu aucun problème, il est tombé malade ou ses enfants - Aktifed a tout bu et l’a enlevé avec la main. Je n'ai pas mal du tout. Mais un effet spécial sur la morve. Il y avait la morve - non

snot. Mais maintenant, je ne peux même pas être guéri avec des antibiotiques, et les enfants sont morveux depuis septembre, et aucun lavage, gouttes, aérosols, comprimés de sirop n’aide pas.

Donne un mineur atteint de grippe ou d'Orvi. La toux devient si rapidement humide, expectorante, moins à la maison en quarantaine quand tout le monde apprend.

Actifed (Aktifed)

Nom: Actifed (Aktifed)

Titre: Actifed

Indications d'utilisation:
Congestion nasale avec rhinite allergique, rhinite vasomotrice, rhume, grippe.

Action pharmacologique:
Réduit la congestion nasale. L'effet du produit est dû aux effets de ses composants.
La triprolidine est un bloqueur efficace des récepteurs de l'histamine H. La pseudoéphédrine a un effet sympathomimétique, en réduisant considérablement le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures.
Comparé à l'éphédrine, il a un effet stimulant moins prononcé sur le cœur et le système nerveux central.
La triprolidine a un effet inhibiteur sur le système nerveux central.

Voie d'administration et posologie actives (Aktifed):
Les adultes et les enfants de plus de 12 ans se voient prescrire 1 comprimé ou 10 ml de sirop 3 fois par jour.
Enfants âgés de 6 à 12 ans - 5 ml de sirop 3 fois par jour; enfants de 2 à 5 ans - 2,5 ml de sirop 3 fois par jour.

Contre-indications Actifed (Aktifed):
Hypertension artérielle sévère, maladie coronarienne, forte sensibilité à l’un des composants du produit.

Instructions spéciales:
Le produit est prescrit avec prudence chez les patients présentant un diabète sucré, une hyperthyroïdie, une augmentation de la pression intra-oculaire, une hypertrophie de la prostate, une insuffisance hépatique et / ou rénale et une grossesse.
Dans le contexte du traitement avec actifedom, les patients ne doivent pas effectuer un travail qui nécessite une réponse rapide. La combinaison d’aktifeda avec des antihypertenseurs, des antidépresseurs tricycliques, des sympathomimétiques, des psychostimulants à base d’amphétamine est indésirable. La réception d'inhibiteurs de la MAO doit être arrêtée 2 semaines avant la nomination de l'actif.
Vous ne pouvez pas combiner aktifed avec furazolidone.

Effets secondaires Actifed (actifeed):
Somnolence, troubles du sommeil. Rarement - hallucinations, réactions allergiques telles que éruptions cutanées, tachycardie, bouche sèche, gorge.

Formulaire de décharge:
Comprimés de 30 pcs. dans un pack.
Sirop 200 ml en bouteilles.


Composition Actifed (Aktifed):
Les ingrédients actifs sont le chlorhydrate de triprolidine et le chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Un comprimé contient 0,0025 g et 0,06 g de substances actives, respectivement.
1 ml de sirop contient respectivement 0,0025 g et 0,006 substance active.


Conditions de stockage:
Conservez dans un endroit sombre et sec, inaccessible aux enfants, à la température ambiante.

Attention!
Avant d'utiliser le médicament "Actifed (Aktifed)", vous devriez consulter votre médecin.
Les instructions sont fournies uniquement pour la connaissance de "Actifed".

Aktifed

Informations générales

À propos du médicament:

Réduit la congestion nasale. L'action du médicament en raison des effets de ses composants.

Indications et dosage:

Congestion nasale avec rhinite allergique, rhinite vasomotrice, rhume, grippe.

Les adultes et les enfants de plus de 12 ans doivent prendre 1 comprimé ou 10 ml de sirop 3 fois par jour.

Enfants âgés de 6 à 12 ans - 5 ml de sirop 3 fois par jour; enfants de 2 à 5 ans - 2,5 ml de sirop 3 fois par jour.

Surdose:

Symptômes: en plus des effets secondaires qui peuvent survenir lors de l’utilisation du médicament aux doses recommandées, les manifestations d’une intoxication aiguë en cas de surdosage d’Actifed incluent léthargie, vertiges, ataxie, faiblesse, hypotension, dépression respiratoire, muqueuses, hyperpyrexie, hyperactivité, tremblement, irritabilité, anxiété, sensation d’augmentation du rythme cardiaque et d’hypertension Traitement: maintien de la fonction respiratoire et élimination des convulsions. Si indiqué, lavage gastrique. Un cathétérisme de la vessie peut être nécessaire. Une diminution du pH de l'urine (réaction acide) peut accélérer l'élimination de la pseudoéphédrine, bien que l'opportunité thérapeutique ne soit pas prouvée. L'efficacité de la dialyse en cas de surdosage n'est pas connue, bien qu'il ait été établi que moins de 20% de la dose de pseudoéphédrine résultant de la prise d'une préparation combinée contenant 60 mg de pseudoéphédrine est excrétée de l'organisme.

Effets secondaires:

Somnolence, troubles du sommeil. Rarement - hallucinations, réactions allergiques telles que éruptions cutanées, tachycardie, bouche sèche, gorge.

Contre-indications:

Hypertension artérielle sévère, maladie coronarienne, hypersensibilité à l’un des composants du médicament.

Avec prudence, le médicament est prescrit aux patients présentant un diabète sucré, une hyperthyroïdie, ainsi qu'une augmentation de la pression intra-oculaire, une hypertrophie de la prostate, une insuffisance hépatique et / ou rénale, une grossesse.

Interaction avec d'autres drogues et alcool:

La combinaison d’aktifeda avec des antihypertenseurs, des antidépresseurs tricycliques, d’autres sympathomimétiques, des psychostimulants amphétaminiques n’est pas souhaitable. La réception d'inhibiteurs de la MAO doit être arrêtée 2 semaines avant la nomination de l'actif. Vous ne pouvez pas combiner aktifed avec furozolidone.

Composition et propriétés:

Les ingrédients actifs sont le chlorhydrate de triprolidine et le chlorhydrate de pseudoéphédrine.

Un comprimé contient 0,0025 g et 0,06 g de substances actives, respectivement.

1 ml de sirop contient respectivement 0,0025 g et 0,006 substance active.

Comprimés de 30 pcs. dans le paquet.

Sirop 200 ml en bouteilles.

La triprolidine est un bloqueur efficace des récepteurs de l'histamine H. La pseudoéphédrine a un effet sympathomimétique, en réduisant considérablement le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures.

Comparé à l'éphédrine, il a un effet stimulant moins prononcé sur le cœur et le système nerveux central.

La triprolidine a un effet inhibiteur sur le système nerveux central.

Conserver dans un endroit sec, sombre, hors de portée des enfants, à la température ambiante.

Mode d'emploi Aktifed

Indice de popularité des drogues
Aktifed
4/5

table. № 12 11,91 UAH.

Chlorhydrate de pseudoéphédrine 60 mg

Chlorhydrate de triprolidine 2,5 mg

Autres ingrédients: lactose, amidon de maïs, povidone, stéarate de magnésium, eau purifiée.

№ UA / 6224/01/01 du 16/04/2007 au 16/04/2012

rd d / peroral environ fl. 100 ml 17,19 UAH.

Chlorhydrate de triprolidine 1,25 mg / 5 ml

Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg / 5 ml

№ UA / 6224/02/01 du 16/04/2007 au 16/04/2012

Forme de dosage

Propriétés pharmacologiques

Aktifed est un médicament combiné contenant de la tryptolidine, un bloquant des récepteurs de l'histamine H1 et de la pseudoéphédrine, un sympathomimétique, une substance qui élimine le gonflement des muqueuses des voies respiratoires supérieures, en particulier des muqueuses et des sinus paranasaux. En raison de l'action de la tryptolidine, la gravité des symptômes diminue dans les situations qui dépendent totalement ou partiellement du niveau de libération d'histamine. C'est un antagoniste compétitif puissant des récepteurs de l'histamine H1 de la classe des alkylamines ayant une activité anticholinergique minimale.

La pseudoéphédrine est un sympathomimétique qui élimine efficacement, dans une moindre mesure que l'éphédrine, le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures, provoque une tachycardie, une augmentation de la pression artérielle et un effet stimulant sur le système nerveux central. La pseudoéphédrine et la tryptolidine sont bien absorbées dans l'intestin après une administration orale. Après avoir appliqué 10 ml de p-ra, la concentration maximale de tryptolidine dans le plasma sanguin est d'environ 5,5 à 6,0 ng / ml et est atteinte au bout de 1,5 heure.La demi-vie est d'environ 3,2 heures. Seulement moins de 1% de la dose acceptée de tryptolidine est éliminée. inchangé.

La concentration maximale de pseudoéphédrine est d’environ 180 ng / ml et est atteinte au bout de 1,5 heure et sa demi-vie est de 5,5 heures.

La pseudoéphédrine est partiellement métabolisée dans le foie en métabolites inactifs. La pseudoéphédrine et ses métabolites sont excrétés par les reins, 55 à 75% de la dose est excrétée sous forme inchangée. Le niveau d'excrétion de la pseudoéphédrine augmente avec l'acidification de l'urine et diminue en conséquence avec l'augmentation du pH de l'urine.

Indications d'utilisation Aktifed

traitement symptomatique de maladies des voies respiratoires supérieures, telles que la rhinite allergique, la rhinite vasomotrice, ainsi que la grippe et le rhume.

Contre-indications

hypersensibilité à l'un des composants du médicament; hypertension grave et maladie coronarienne, dysfonctionnement hépatique grave; patients prenant ou prenant au cours des 2 dernières semaines des inhibiteurs de MAO (y compris le furazolidone, un médicament antibactérien). L'utilisation combinée de pseudoéphédrine et de ce groupe de médicaments peut entraîner une augmentation de la pression artérielle.

Précautions lors de l'utilisation

Bien que la pseudoéphédrine n’affecte pas la pression artérielle normale, Actifed doit être utilisé avec prudence chez les patients présentant un degré d’hypertension faible ou modérément sévère. Comme les autres médicaments contenant des sympathomimétiques, Actifed doit être utilisé avec prudence chez les patients présentant une pathologie du système cardiovasculaire, un diabète sucré, une hyperthyroïdie, une augmentation de la pression intraoculaire et une hypertrophie de la prostate. Le médicament peut causer de la somnolence.

Il est nécessaire d’utiliser le médicament avec prudence chez les patients présentant un dysfonctionnement hépatique léger ou moyennement sévère, en particulier en présence d’une pathologie cardiovasculaire concomitante.

Période de gestation et de lactation

Il n’existe aucune donnée clinique sur l’utilisation du médicament Actifed pendant la grossesse. Les études sur la pseudoéphédrine et la triprolidine chez l'animal n'ont pas révélé d'effet négatif direct ou indirect sur le développement de l'embryon et du fœtus. Les informations sur l'effet de la guaifénésine ne suffisent pas. Il est nécessaire de prescrire le médicament avec prudence pendant la grossesse.

La pseudoéphédrine et la triprolidine sont excrétées dans le lait maternel en petites quantités, mais leur effet sur le nourrisson est inconnu. Par conséquent, l'utilisation d'Aktifed pendant l'allaitement n'est pas recommandée, sauf lorsque l'effet thérapeutique attendu pour la mère l'emporte sur le risque potentiel pour le bébé.

Il n’existe aucune information sur l’effet d’Actifed sur la fertilité chez l’homme. Les études chez le rat n'ont pas révélé l'effet de la pseudoéphédrine ou de la tryptolidine sur la fertilité lors de l'utilisation du médicament dans les schémas posologiques recommandés.

Influence sur l'aptitude à conduire des véhicules et d'autres mécanismes

Pendant la période d'utilisation d'Actifed, certains patients peuvent présenter une somnolence et une diminution de la vitesse des réactions psychomotrices. Il existe des différences individuelles dans la réponse des patients aux antihistaminiques.

Avant de conduire et de travailler avec des machines potentiellement dangereuses, il convient de s’assurer qu’il n’ya aucune réaction individuelle à la drogue qui puisse nuire à la capacité de réaliser ce type d’activité.

Interaction avec des médicaments

avec l’utilisation combinée d’Actifed avec des antidépresseurs tricycliques, de sympathomimétiques (décongestionnants, coupe-faim, psychostimulants amphétaminiques) ou d’inhibiteurs de la MAO (y compris la furazolidone) pouvant modifier le catabolisme des amines sympathomimétiques, une augmentation de la pression artérielle peut se produire (voir CONTRAINDING). Actifed contenant de la pseudoéphédrine, il peut neutraliser partiellement l’effet hypotenseur des médicaments qui affectent l’activité sympathique, notamment les inhibiteurs du brétilium, de la bétanidine, de la guanéthidine, de la débrisocine, de la méthyldopa, des α-et β-adrénorécepteurs (voir NOTES SPÉCIALES).

Les personnes utilisant Actifed doivent éviter l'utilisation simultanée d'alcool et de sédatifs dotés d'un mécanisme d'action central.

Posologie et administration actifed

Adultes et enfants de plus de 12 ans: 1 comprimé 3 à 4 fois par jour.

La dose quotidienne maximale est de 4 comprimés.

Enfants âgés de 6 à 11 ans: 1/2 comprimé 3 à 4 fois par jour.

La dose quotidienne maximale - 2 comprimés.

Enfants de moins de 6 ans Les comprimés Actifed ne sont pas prescrits. Pour ce groupe d’âge, il est recommandé d’utiliser la solution pour administration orale.

Solution orale

Adultes et enfants de plus de 12 ans: 10 ml de solution 3 à 4 fois par jour.

La dose quotidienne maximale est de 40 ml.

Enfants âgés de 6 à 11 ans: 5 ml 3 à 4 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 20 ml.

Enfants âgés de 2 à 5 ans: 2,5 ml 3 à 4 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 10 ml.

Enfants âgés de 6 mois à 2 ans: 1,25 ml 3 à 4 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 5 ml.

Pour les enfants de moins de 2 ans, la solution orale pour Actifed est prescrite par un médecin (ne doit pas être utilisé comme médicament sans ordonnance).

Patients âgés: les doses habituelles pour adultes sont appliquées.

L’expérience de l’utilisation du médicament chez des patients présentant une insuffisance hépatique suggère qu’avec une pathologie hépatique légère à modérée, le médicament peut être utilisé à la dose habituelle pour les adultes, mais avec prudence. Une insuffisance hépatique sévère est une contre-indication à l'administration du médicament.

Il est nécessaire d'appliquer avec prudence chez les patients atteints d'insuffisance rénale modérée à sévère, en particulier si une pathologie cardiovasculaire concomitante est diagnostiquée.

Effets secondaires

en raison de l'action d'ingrédients individuels du médicament.

Triptolidine: peut causer de la somnolence. Parfois - éruptions cutanées avec démangeaisons et sans, notez bouche sèche, nez et gorge, tachycardie.

Pseudoéphédrine: peut provoquer des symptômes d'excitation du système nerveux central, y compris des troubles du sommeil, très rarement - des hallucinations. Parfois - éruptions cutanées avec démangeaisons et sans. Cas d'excrétion tardive de l'urine chez les hommes au cours du traitement par la pseudoéphédrine; plus souvent, il a été noté chez les hommes atteints d'hypertrophie de la prostate.

Surdose

Symptômes: en plus des effets indésirables pouvant survenir lors de l’utilisation du médicament aux doses recommandées, les manifestations d’une intoxication aiguë en cas de surdosage d’Actifed incluent léthargie, vertiges, ataxie, faiblesse, hypotension, dépression respiratoire, sécheresse de la peau et des muqueuses, hyperpyrexie, hyperactivité, tremblement, convulsions, irritabilité, anxiété, tachycardie et hypertension.

Traitement: mesures visant à maintenir la fonction respiratoire et à éliminer les convulsions, lavage gastrique. Un cathétérisme de la vessie peut être nécessaire. Un changement du pH de l'urine du côté acide peut accélérer l'élimination de la pseudoéphédrine, bien que l'opportunité thérapeutique de cette mesure n'ait pas été prouvée. L'efficacité de la dialyse en cas de surdosage est inconnue, bien qu'il ait été établi que moins de 20% de la dose de pseudoéphédrine obtenue à partir de l'hémodialyse dérive de la prise combinée du médicament. Elle est excrétée de l'organisme.

Aktifed - Commentaires

Avis négatifs

Dans le cadre de la pseudoéphédrine, ses toxicomanes en raffolent. C'est pourquoi cela est interdit en Ukraine.

Avis neutres

Mon enfant a également pris Aktifed. Parmi les effets secondaires visibles, seule la somnolence. Obstruction filmée. Le médecin a dit que plus d'une semaine ne peut pas le prendre.

En Ukraine, il est depuis longtemps en rupture de stock.

Faisant partie des antihistaminiques de première génération, d’où des effets secondaires tels que la somnolence.

Avis positifs

Mon enfant de 3 ans a une adénoïdite. Aktifed est le seul médicament qui aide à combattre la toux terrible (jusqu’à vomir) et à soulager l’enflure. J'ai essayé différent, mais c'est le plus efficace. Certaines mamans écrivent qu'Aktifed provoque la somnolence, etc., le médecin m'a conseillé de réduire la dose: somnolence - au déjeuner et le soir, activité - le matin et l'après-midi. Habituation pour l'année que je n'ai pas remarquée. Accepter recommande 10-14 jours., mais pas moins, car le résultat doit être corrigé. Nous prenons des médicaments et l'enfant se promène tranquillement dans le jardin d'enfants.

Mais à part Aktifed, le médecin nous a prescrit un antibiotique pour les yeux (pour enterrer son nez) et Sinupret.

Il n'a pas été retiré de la production. Il est vendu sur ordonnance.

Cela nous a très bien aidés, l'enfant avait environ 3 ans, il n'y a pas eu d'effets secondaires. La toux n'a pas duré 2 semaines et l'actiphide est parti depuis 2 jours.

Sirop parfait. Nose définit ce dont vous avez besoin. Il y avait aussi des pilules pour adultes. Dommage que ce ne soit ni maintenant ni cela que nous n'ayons rien à faire. Le sirop de trifed a également été retiré de la vente. La composante antitussive comprenait Aktifed et Trayfed Expectorates, une merveilleuse action combinée.

Je suis convaincu une fois de plus combien de personnes ont autant d’opinions. Et surtout faire attention aux critiques, à mon avis, n'en vaut pas la peine. Vous pouvez lire pour marquer plus votre tête. Actifed traite quelqu'un contre le rhume et la grippe, et quelqu'un d'un rhume. Aktifed besoin d'appliquer avec un rhume. Il contient une substance qui soulage le gonflement de la membrane muqueuse des voies respiratoires supérieures et des sinus. Je l'utilise en cas de rhume et ça m'aide bien. Excellent médicament.

En Thaïlande, il n’ya eu aucun problème, il est tombé malade ou ses enfants - Aktifed a tout bu et l’a enlevé avec la main. Je n'ai pas mal du tout. Mais un effet spécial sur la morve. Il y avait la morve - non

snot. Mais maintenant, je ne peux même pas être guéri avec des antibiotiques, et les enfants sont morveux depuis septembre, et aucun lavage, gouttes, aérosols, comprimés de sirop n’aide pas.

Donne un mineur atteint de grippe ou d'Orvi. La toux devient si rapidement humide, expectorante, moins à la maison en quarantaine quand tout le monde apprend.